Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder

Investitionsprogramm 2020: Ansprechstellen

Baden-Württemberg

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

E-Mail: investitionsprogramm-ganztagsbetreuung@km.kv.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales

E-Mail: Referat-V3_Foerderprogramme@stmas.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie

E-Mail: ganztagsprogramm@senbjf.berlin.de

Brandenburg

Investitionsbank des Landes Brandenburg

​​​​​​​E-Mail: bau_bildung@ilb.de

Bremen

Freie Hansestadt Bremen

Ansprechperson: 
Cindy Hildebrandt
Telefon: 0421 361 6745
​​​​​​​E-Mail: cindy.hildebrandt@bildung.bremen.de

Hamburg

Behörde für Schule und Berufsbildung

​​​​​​​E-Mail: ganztag-bundesfinanzhilfen@bsb.hamburg.de

Hessen

Hessisches Kultusministerium

​​​​​​​E-Mail: InvestitionenimGanztag@kultus.hessen.de 

Mecklenburg-Vorpommern

Hinweis: Die Kontaktdaten sind noch in Bearbeitung. Sie werden anschließend hier veröffentlicht.

Niedersachsen

Niedersächsisches Kultusministerium

Referat 25
​​​​​​​E-Mail: pressestelle@mk.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Schule und Bildung
Ansprechstelle: Bezirksregierung Detmold, Dezernat 48

​​​​​​​E-Mail: post48@bezreg-detmold.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Bildung

​​​​​​​E-Mail: info@ganztagsschule.rlp.de

Saarland

Hinweis: Die Kontaktdaten sind noch in Bearbeitung. Sie werden anschließend hier veröffentlicht.

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Kultus

Ansprechpersonen:
Thomas Hockert
Telefon: 0351 564 67113
​​​​​​​E-Mail: Thomas.Hockert@smk.sachsen.de

Kathrin Mitte
Telefon: 0351 564 67123
​​​​​​​E-Mail: Kathrin.Mitte@smk.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Arbeit Soziales und Integration

​​​​​​​E-Mail: GuteKita@ms.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein

Ansprechpersonen:
Jens Popken
Telefon: 0431 988-2503
​​​​​​​E-Mail: Jens.Popken@bimi.landsh.de

Britta Vollertsen
Telefon: 0431 988-2468
​​​​​​​E-Mail: Britta.Vollertsen@bimi.landsh.de

Thüringen

Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

​​​​​​​E-Mail: Ganztaginvest@tmbjs.thueringen.de